Ergebnisse



25. März 2017 Salzburg Cup Saalfelden

Berger Tim - 3. Platz
Käfer Kristina - 1. Platz

Gratulation zu diesen beiden Stockerl-Plätzen!!
Salzburg Cup
18. März 2017 Boulderlandesmeisterschaft Hallein 

Berger Tim - 3. Platz - Super gemacht! Gratulation!

Hallein Klettern
Wintercup 206/17

Der Wintercup setzt sich aus vier Bewerben zusammen, welche in Österreich und Bayern stattfinden. Austragungsorte 2016/2017 waren Salzburg, Mondsee, Straßwalchen und Berchtesgaden. Gestartet sind über 100 Kinder/Jugendliche zwischen 5 und 16 Jahren.

Berger Tim erreichte den 8. Platz und Berger Ines den 2. Platz in der Gesamtwertung.
Gratulation zu diesen tollen Leistungen!

Wintercup Bouldern/Klettern
4./5. Juni 2016 Youth Colour Climbing in Imst 

Klasse Pupil 1 female: 11. Berger Ines

Ergebnis im Detail

19. Mai 2016 Blockmaster Boulderjam
Olympiaworld Innsbruck

U14 - 1. Berger Ines

Fotos vom Blockmaster in Innsbruck
7. Mai 2016 Landesmeisterschaft Boulder NÖ/W/Bgld
Boulderzone Area 51 in Neunkirchen

U14 - 6. Berger Ines
U10 - 3. Berger Tim

Ines und Tim sind als Gäster gestartet, 8 Boulder in der Quali, 4 im Finale.
Ergebnisliste
9. April 2016 2. Salzburg-Cup in Saalfelden (LEAD)

U10 - 1. Berger Tim
U14 - 1. Berger Ines

Fotos zum Anklicken
20. März 2016 Alps-Adriatic - iRCC
KFW Kärntencup 2016 in Tarvisio (LEAD) - 3. Bewerb

U10 - 8. Berger Tim
U14 - 4. Berger Ines

Alle Ergebnisse zum Studieren, Zeitungsbericht
12. März 2016 1. Salzburg-Cup in Hallein (Boulder) - Landesmeisterschaft

U10 - 1. Berger Tim
U14 - 1. Berger Ines

Ergebnisse zum Anklicken, Fotos auf Facebook
06. März 2016 Alps-Adriatic - iRCC
KFW Kärntencup 2016 in Radovljica (Boulder) - 2. Bewerb

U10 - 6. Berger Tim
U14 - 3. Berger Ines

Ergebnisse im Detail
13. Februar 2016 Alps-Adriatic - iRCC
KFW Kärntencup 2016 in Hermagor (LEAD) - 1. Bewerb

U10 - 6. Berger Tim
U14 - 3. Berger Ines

Ergebnisse können auch online abgerufen werden.
Wintercup in Berchtesgaden (2. Bewerb)

U10 - 1. Tim Berger
U14 - 1. Ines Berger

Tolle Fotos und die Ergebnislisten gibt es natürlich auch online.

Tim Berger und Ines Berger gewinnen auch die Gesamtwertungen des Wintercups!
Wir gratulieren! Ihr seid einfach spitze!
31. Jänner 2016 Wintercup in Straßwalchen (2. Bewerb)

U10 - 1. Tim Berger
U14 - 1. Ines Berger

Für Fotos und Ergebnisse die entsprechenden Links anklicken.
16. Jänner 2016 Wintercup in Anif - eine neue Bewerbsform mit sehr guter Resonanz!

Am Samstag, 16. Jänner 2016 war es endlich soweit, der 1. Bewerb des Salzburger Wintercups fand in der Südwand in Anif statt!

Veranstaltet wurde der Bewerb vom Alpenverein Salzburg und der AV Sektion Radstadt. Mit dem neuem Format möchte man vor allem dem Kletternachwuchs die Möglichkeit bieten Wettkampfluft zu schnuppern und sich eventuell auch für die kommenden Salzburg Cup Bewerbe anzumelden.

Insgesamt waren 66 Starter aus Salzburg, Oberösterreich und Bayern am Start. Das Leistungszentrum Salzburg war mit 4 Athleten vertreten, auch die jüngeren Geschwister konnte man begeistern mitzumachen. Geklettert wurden 4 Routen in unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden in den Klassen Mini, Kinder, Schüler und Hobby-Jugend. Dank Routensetzer Laurenz Rudigier war für jeden Kletterer etwas dabei!

Da der Wintercup ohne Finalrouten sprich ohne Iso-Zone ausgetragen wird, kam es für die Kinder zu keinen besonders langen Wartezeiten und alle Teilnehmer durften sich an den vier Routen versuchen. Bei gleich erreichter Höhe war dann letztendlich die Zeit entscheidend.


Vielen Dank an die Veranstalter, sich über etwas Neues drüber zu trauen, insbesondere an Michael Wittauer und seinem Organisationsteam, sowie den zahlreichen freiwilligen Helfern. Ein großes Dankeschön auch an Werner für die tollen Fotos! Hervorzuheben sind auch die tollen Sachpreise (ua Atomic Ski, Tagesskipässe, etc.), die in einer Tombola verlost wurden.


Detailergebnisse und weitere Fotos sind unter:www.wintercup2015.weebly.com zu finden.


Mini männlich U10 - 3. Berger Tim
Schüler weiblich U14 - 1. Berger Ines
09. Jänner 2016 Traverse in Imst

Mini männlich U10 - 3. Berger Tim
Schüler weiblich U14 - 2. Berger Ines

Ergebnisliste
und Fotos von diesem Bewerb gibt es auch.
14. November 2015 Boulderwettkampf in Berchtesgaden-Bischofswiesen
Bergsteigerhaus Ganz

Kinder weiblich 2003-2005 - 1. Berger Ines
Kinder männlich 2006 - 2008 - 1. Berger Tim

Ergebnisliste

16./17. Oktober 2015 Arge Alp 2015 in Tessin

Kinder U12 weiblich - Ergebnisliste
2. Berger Ines
Landeswertung für Salzburg: 4. Platz
12. September 2015 7. Salzburg Cup in Uttendorf (Gletschersonne)

Mini männlich U10

Berger Tim – 3. Platz                                                    

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: 2. Platz

 

Kinder weiblich U12

Berger Ines – 1. Platz

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: 1. Platz

 

Kinder männlich U12

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: Eder Andreas – 11. Platz

 

Schüler weiblich U14

Altenberger Marlene – 3. Platz

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: 8. Platz

 

Schüler männlich U14

Altenberger Paul – 6. Platz

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: 10. Platz

 

Jugend B weiblich

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: Scharer Nathalie – 3. Platz

 

Jugend B männlich

Eder Thomas – 1. Platz

Salzburg-Cup-Ergebnis 2015: 3. Platz

Online abrufbar unter http://reini-sport.at/listen/bou_ergliste_ges_fpdf.php?bewerb_lnr=1400&bewerb_id=15_100_f0dd4a99fba6075a9494772b58f95280
10. - 12. Juli 2015 Petzen Climbing Trophy

Alle Ergebnisse im Detail sind unter http://wettklettern.org/?Mode=CupErgebnis&CupId=51 online abrufbar.

Berger Tim:
Speed - Platz 10
Lead - Platz 12
Bouldern - Platz 12
Cup-Ergebnis - Platz 12

Berger Ines:
Speed - Platz 6
Lead - Platz 9
Bouldern - Platz 4
Cup-Ergebnis - Platz 6
28. Juni 2015 Österreichische Meisterschaften 2015 für U12 und U14
am Open-Air-Gelände des Ötztaler Kletterfestivals

Ergebnisse
... und hier das Siegerfoto
U12 weiblich
1. Berger Ines
=Goldmedaille!!!!
20./21. Juni 2015 Österreichische Meisterschaften 2015 für U12 und U14
in der Kletterakademie Mitterdorf

Ergebnisse Vorstieg
Ergebnisse Speed
... und noch ein paar Fotos dazu.
Lead - U12 weiblich
5. Berger Ines

Speed - U12 weiblich
2. Berger Ines
= Silbermedaille!!!!
07. Juni 2015 Youth Color Climbing Festival Imst 2015

Insgesamt sind 62 KletterInnen am Start gewesen, bravo!!!
Impressionen von diesem Kletter-Fesitval
U12 weiblich
1. Berger Ines
16. Mai 2015 Landesmeisterschaft Salzburg LEAD (Vorstieg)
Ergebnisliste
Wir gratulieren Ines und Tim jeweils zum Vizelandesmeister im Lead!!!


Landesmeisterschaft Salzburg SPEED
Ergebnisliste
Wir gratulieren Tim zum Landesmeister im Speed!!!
Fotos vom Bewerb auf Facebook
Ergebnislisten
U10 Mini männlich
2. Berger Tim 
U 12 Kinder weiblich 
2. Berger Ines 


U10 Mini männlich
1. Berger Tim 
U12 Kinder weiblich
3. Berger Ines
15. Mai 2015 MAMMUT Blockmaster Boulderjam 2015
in Innsbruck am Marktplatz im Rahmen der Boulder EM
Blockmaster Boulderjam, Foto von Elias Holzknecht   Blockmaster Boulderjam, Foto von Elias Holzknecht
Ergebnisliste            Fotos
U12 weiblich
3. Berger Ines
10. Mai 2015 4. Salzburg Cup Lead in Saalfelden

Ergebnisliste
... und noch ein paar Fotos
U10 Mini männlich
2. Berger Tim

U12 Kinder weiblich
1. Berger Ines
12. April 2015 Alps-Adriatic iRCC Graz, Steiermark
Cupwertungen: iRCC InterRegional Climbing Cup 2015, Steiracup 2015

Ergebnisliste
U10 (2006-2007)
9. Berger Tim

U12 (2004-2005)
4. Berger Ines
22. März 2015 InterRegional Climbing Cup 2015  
Bewerb Tarvisio (Lead)

Ergebnisliste

U10 (2006-2007)
6. Berger Tim

U12 (2004-2005)
5. Berger Ines
21. März 2015 Salzburg Juniorcup Boulder
3. Salzburg Cup (Boulder) in Hallein

Ergebnisse - Fotos

1.  Platz Berger Ines – Landesmeisterin
2.    Platz Berger Tim – Vize-Landesmeister
     
(Tagesergebnis 3. Platz)

Wir gratulieren Ines und Tim zu dieser tollen Leistung!

U10 (2006 und jünger)
3. Berger Tim

U12 (2004 bis 2005)
1. Berger Ines
15. März 2015 OÖ. Boulder - Landesmeisterschaft 2015
U12 und U14 (Kinder u. Schüler), offene Tageswertung Ried,
Ergebnisse
- Fotos
U12 (2004-2005)
Platz 1 für Berger Ines
1. März 2015 InterRegional Climbing Cup 2015
Radovljica (Bouldern)
Ergebnisliste - Fotos
U12 (2004-2005)
8. Berger Ines
28. Februar 2015 2. Salzburg Cup - Vorstieg

Fotos vom Bewerb

Tim, Ines, ihr beide seid spitze! Gratulation!!!

U10 Mini männlich 
1. Platz Berger Tim

U12 Kinder weiblich
1. Platz Berger Ines
14. Februar 2015 InterRegional Climbing Cup 2015
in Hermagor (Kärnten)
Fotos mit Ines Berger

Ergebnisliste
U12 (female, 2004-2005)
Platz 2 für Ines Berger
18. Oktober 2014 Arge-Alp in Neu-Ulm
Ergebnisliste
Jugend weiblich D:
Berger Ines - 9. Platz
11. Oktober 2014 1. Sbg Cup Bouldern 2015 in der "Gletschersonne" in Uttendorf
Ergebnisliste
22. September 2014 Bronze bei den IFSC World Youth Championships 2014 in Nouméa
Ergebnisliste
Elmer Alexandra - 3. Platz
12. September 2014 Kletter-WM 2014 in Gijon - Speedbewerb
Bericht und Fotos
Elmer Alexandra - 13. Platz
4./5. September 2014 ROCK Junior Kletterbewerb in Arco (Italien)
Ergebnisliste Speed
Ergebnisliste Cat B (2003-2004) weiblich
Zeitungsbericht in den Bezirksblättern
Berger Ines  - 17. Platz
8. August 2014 Ötztaler Kletterfestival 2014

http://reini-sport.at/pdflisten14/14_060_1217_1ergl.pdf

Berger Ines U12 - Platz 8
5. bis 11. Juli 2014 Elmer Alexandra hat in dieser Woche Anfang Juli an mehreren internationalen Bewerben teilgenommen:
Sa., 5.Juli - Junioren-Europacup - 2. Platz
So., 6. Juli - Internationale Deutsche Meiterschaft - 3. Platz
Mi., 9. Juli - Jugend-Europacup Chamonix - 2. Platz
Fr., 11. Juli - Weltcup Chamonix - 6. Platz

Wir gratulieren - grandiose Leistung!
Beim Weltcup in Chamonix am 11. Juli hat sie zudem einen österreichischen Rekord aufgestellt: 9,01 sec auf 15 m und mit dem 6. Platz ist es ihre beste Platzierung im Speed und zugleich auch die beste Klassierung einer Österreicherin im Speedweltcup!!!
Ergebnisliste


Video
Petzen Trophy
4./5./6. Juli 2014
Käfer Kristina:
Boulder - 2. Platz
Lead - 1. Platz
Gesamtwertung - 4. Platz


.... und natürlich gibt's auch wieder tolle Fotos

Berger Ines:
Speed U12 - 17. Platz
Boulder U12 - 11. Platz
Lead U12 - 7. Platz
Gesamtwertung - 11. Platz

Alle Ergebnisse von der Petzen Climbing 2014
A-Cup/ÖM Speed
(BunJunCup) Dornbirn
21. Juni 2014
Kinder weiblich

Ergebnisliste online
Fotos vom Bundesjuniorcup Dornbirn
11. Berger Ines


A-Cup/ÖM Vorstieg
(BunJunCup) Dornbirn
21. und 22. Juni 2014
Kinder weiblich

Ergebnisliste online
8. Berger Ines


14. Juni 2014
6. Salzburg-Cup
Boulder-Jam Uttendorf
Mini weiblich
Mini männlich
Kinder weiblich


Kinder männlich

Schüler weiblich

Schüler männlich

Jugend B weiblich
6. Thurner Jana
4. Berger Tim
2. Berger Ines
7. Rangetiner Ann-Sophie
10. Fasl Hannah
4. Altenberger Paul
7. Eder Andreas
5. Scharler Chiara
6. Altenberger Marlene
3. Eder Thomas
4. Thurner Jonas
2. Scharer Nathalie
Fotos vom Boulder-Jam
Detaillierte Ergebnisse vom 6. Salzburg Cup
1. Juni 2014
5. Salzburg-Cup Vorstieg
Kaprun
Mini männlich
Kinder weiblich
Kinder männlich
Schüler weiblich
Schüler männlich
Jugend B weiblich

Ergebnisliste und Fotos gibt es auch ein paar ;)
3. Berger Tim
1. Berger Ines
6. Altenberger Paul
4. Altenberger Marlene
3. Eder Thomas
1. Scharer Nathalie


31. Mai/1. Juni 2014
European Youth Cup Lead
Imst/Tirol
Rang 29 für Käfer Kristina in der Klasse "Youth A female 1997-1998)

Ergebnisliste
24. Mai 2014
1. Zillertaler Klettermeisterschaft in Speed
Berger Ines wurde 4.!! Gratulation!!
Bericht dazu auf Meinbezirk.at bzw. noch mehr Fotos gibt's
auf der Facebook-Seite der Stonemonkeys
24. Mai 2014
Österreichische Staatsmeister &
A-Cup Speed
in Dornbirn
Herzlichen Glückwunsch an Alexandra Elmer zum Staatsmeister in Speed! 

Eine kurze Zusammenfassung des Bewerbes in  Dornbirn gibt es in der TV-Thek des ORF
Staatsmeisterin 2014 Speed - Elmer Alexandra
24. Mai 2014
Österreichische Staatsmeister &
A-Cup Vorstieg
in Dornbirn
Damen 1998 und älter

Ergebnisliste
15. Käfer Kristina


10. Mai 2014
1. Wörgler Bouldercup
Kletterhalle Wörgl
Kinder weiblich

Ergebnis vom 1. Wörgler Bouldercup

Fotos vom Bouldercup in Wörgl
2. Ines Berger



27. April 2014
4. Sbg Cup Vorstieg
Saalfelden
Mini männlich U 10
Kinder weiblich U 12
Schüler männlich U 14
Schüler männlich U 14
Jugend B weiblich U16

... und hier ein paar Fotos von diesem Kletterbewerb.
4. Tim Berger
1. Ines Berger
4. Thomas Eder
5. Julian Steger
3. Nathalie Scharer

5. April 2014
Austria Cup Vorstieg
in Saalfelden
Mehr Infos über die Ergebnisse 7. Käfer Kristina
So., 23. Februar 2014
2. Salzburg Cup Vorstieg
in Werfen
Mini männlich U 10
Kinder weiblich U 12
Kinder männlich U 12
Schüler weiblich U 14
Schüler männlich U 14
Jugend weiblich U16

Fotos vom Bewerb... und hier sind noch ein paar Bilder vom Klettern
2. Berger Tim
3. Berger Ines
7. Altenberger Paul
3. Altenberger Marlene
2. Eder Thomas
2. Egger Teresa
3. Scharer Nathalie


So., 16. Februr 2014
iRCC , KFW Kärntencup 2013 Hermagor (Lead)
Ergebnisliste U12 weiblich (2003-2004) 14. Berger Ines
So., 27. Oktober 2013
Salzburg Cup
Kletterhalle Salzburg
Mini männlich U10
Kinder weiblich U12
Kinder männlich U12
Schüler weiblich U14
Schüler männlich U14
Jugend B weiblich U16

Ergebnisliste
3. Berger Tim
1. Berger Ines
5. Altenberger Paul
7. Altenberger Marlene
4. Eder Thomas
1. Egger Teresa
2. Scharer Nathalie

Sa., 26. Oktober 2013
Austria Cup
Kletterhalle Salzburg
Weiblich U18 (1997-1998)
Ergebnisliste
1. Käfer Kristina
15. September 2013
Judenburger iRCC Climbing Contest (L)
Weiblich U20 (1994-1997)
Ergebnisliste
1. Käfer Kristina

5. Salzburg Cup Bouldern
in Werfen
Sonntag, 8. September 2013
Mini weiblich U10
Mini männlich U10
Kinder weiblich U12
Kinder männlich U12

Schüler weiblich U14
Schüler männlich U14
Jugend B weiblich U16
1.Berger Ines
6. Berger Tim
3. Altenberger Marlene
5. Altenberger Paul
7. Steger julian
3. Scharer Nathalie
4. Eder Thomas
2. Egger Teresa

Junior-Rock Arco 2013
Sonntag, 1. September 2013
in Arco - Trentino
Jahrgang 2004/2005/2006 weiblich (Gruppe C)
Ergebnisliste Junior Rock Arco
Fotos vom Junior-Rock
9. Berger Ines


Kids-Rock Arco 2013
Sonntag, 1. September 2013
in Arco - Trentino
Jahrgang 2006/2007/2008 männlich (Gruppe D)
Ergebnisliste Kids Rock Arco
Fotos vom Kids-Rock
1. Berger Tim


Petzen Climbing Trophy
5. - 7. Juli 2013
Petzen Climbing Trophy 2013

... und noch ein paar Fotos vom Petzen Climbing
Petzen Ergebnisse (B/S/L):
U10w - Ines Berger 5/5/7
U12w - Chiara Scharler 12/8/23
U14w - Nathalie Scharer 25/-/14
U14m - Niklas Egger 27/-/26
U14m - Thomas Eder 32/29/32
U16w - Nicole Scharler 10/8/12
U16w - Teresa Egger 19/-/13
U20w - Kristina Käfer 4/9/2
IFSC Climbing Worldcup (S) - Baku (AZE) 2013
22./23. Juni 2013
http://www.ifsc-climbing.org 14. Elmer Alexandra
Sa., 15. Juni 2013
Österreichische Staatsmeisterschaften 2013 im Speed & Austria Cup in Mitterdorf

Damen-Klasse

3. Elmer Alexandra
Sa., 15. Juni 2013
Österreichische Staatsmeisterschaften 2013 im Vorstieg & Austria Cup in Mitterdorf
Damen-Klasse 12. Käfer Kristina
Insgesamt waren 26 Damen aus ganz Österreich am Start.
Sa., 8. Juni 2013
4. Salzburger Cup
Bouldern
in Uttendorf
Mini weiblich U10

Mini männlich U10
Kinder weiblich U12

Kinder männlich U12



Schüler weiblich U14
Schüler männlich U14

Jugend B weiblich U16

Jugend A weiblich U18
1. Berger Ines
9. Thurner Jana
4. Berger Tim
3. Scharler Chiara
4. Altenberger Marlene
5. Altenberger Paul
7. Steger Julian
8. Eder Alexander
10. Thurner Jonas
3. Scharer Nathalie
5. Eder Thomas
6. Egger Niklas
2. Scharler Nicole
4. Egger Teresa
1. Käfer Kristina
Sa., 1. Juni 2013
3. Salzburger Landescup
in Anif
Mini weiblich U10
Mini männlich U10
Kinder weiblich U12
Kinder männlich U12
Schüler weiblich U14
Schüler männlich U14

Jugend B weiblich U16
Jugend A weiblich U18
2. Berger Ines
6. Berger Tim
5. Altenberger Marlene
2. Altenberger Paul
5. Scharer Nathalie
3. Egger Niklas
6. Eder Thomas
2. Egger Teresa
1. Käfer Kristina
... und hier noch die Fotos vom Kletterbewerb und Siegerehrung
4./5. Mai 2013
Austria Cup 2013 im Vorstieg
Bundesjuniorcup
Jugend A weiblich - U 18 (1996-1997)

Ergebnisliste
4. Käfer Kristina

So., 28. April 2013
Landesmeisterschaften
Saalfelden
Mini weiblich - U 10 bis 2004
Mini männlich - U 10 bis 2004
Kinder weiblich - U12 2002-2003

Kinder männlich - U12 2002-2003

Schüler weiblich - U14 2000-2001
Schüler männlich - U14 2000-2001

Jugend B weiblich - U16 1998-1999

1. Berger Ines
8. Berger Tim
1. Scharler Chiara
6. Altenberger Marlene
8. Altenbeger Paul
8. Steger Julian
4. Scharer Nathalie
4. Egger Niklas
7. Eder Thomas
2. Egger Teresa
3. Scharler Nicole
Alle Ergebnisse Vorstieg im Detail                     Cup-Ergebnisliste
... und natürlich gibt's auch ein paar tolle Bilder dazu!
Sa., 20. April 2013
Kletterbewerb Telfs
Mini mixed
Kinder I mixed
Schüler mixed


Jugend mixed

Alle Ergebnisse im Detail ... und noch Fotos.
5. Berger Tim
1. Berger Ines
6. Scharer Nathalie
9. Egger Niklas
11. Eder Thomas
1. Egger Teresa



13. April 2013
2. Austria Cup Boulder 
OÖ. Landesmeistersch. Boulder 2013 in Linz
Jugend A weiblich - U 18 4. Käfer Kristina
So., 7. April 2013
InterRegional Cup in
Wolfsberg (Kärnten)
U10 Female

Ergebnisliste online ... und ein paar Fotos.
6. Berger Ines

Sa., 6. April 2013
Austria-Cup Vorstieg
Österr. Juniorenmeisterschaften
Jugend A weiblich - U 18 1996-1997

Ergebnisliste als pdf
7. Käfer Kristina

Sa., 16. März 2013
Boulderbewerrb Wattens
... und die Ergebnisse:

Mini Mixed
Kinder I Mixed

Kinder II Mixed



Jugend Mixed


... und noch Fotos vom Boulderbewerb ... weitere Fotos


4. Tim Berger
1. Ines Berger

1. Chiara Scharler
3. Marlene Altenberger
4. Paul Altenberger

1. Nicole Scharler
2. Teresa Egger

Sa., 2. März 2013
InterRegional Cup in
Radovljica (Slowenien)
U10 Female 8. Berger Ines
iRCC Interregio Cup Hermagor (Kärnten)
Lead
Sa., 16. Februar 2013
Am Start waren über 190 Kletterer aus 6 Nationen (AUT, GER, HUN, CRO, SLO, ITA).

Platzierungen der "Tauernkraxxla":
Ines Berger 2. Platz (Klasse U10 female 2004-2006)
Teresa Egger 9. Platz (Klasse U16 female 1998-1999)

Fotos vom Kletterbewerb IRCC Hermagor

1. Bewerb Bouldercup 2013 der Tiroler Naturfreunde
Sa., 9. Februar 2013
KINDER 1 (mixed 2004-2005)
KINDER 2 (mixed 2002-2003)
JUGEND B (mixed 1998-1999)
1. Berger Ines
5. Scharler Chiara
3. Scharler Nicole
http://www.wettklettern.org/index.php?Mode=ShowErgebnis&BewerbId=199&Detail=1&KlassenID=0
19. Jänner 2013
Imst - Traverse
1. Platz - Ines Berger
Fotos
ARGE ALP Wettkampf
in St. Gallen (Schweiz)
27. Oktober 2012
Gemeinsam mit dem SWK (Salzburger Wettkletterverband) fuhren am 26. Oktober einige Tauernkraxxla mit nach St. Gallen zum ARGE ALP Wettkampf.
Das Team "Salzburg" erreichte den ausgezeichneten 3. Platz.
Pressebericht

Platzierung der einzelnen Wettkämpfer:F
SCHÜLER männlich 13. Niklas Egger
SCHÜLER weiblich 6. Teresa Egger
24. Nathalie Scharer
JUGEND B weiblich 14. Nicole Scharler
Landesmeisterschaft
Vorstieg - Uttendorf/Rudolshütte
8. September 2012
Salzburger Cup auf der Rudolfshütte in Uttendorf/Pinzgau

Pressebericht
MINI weiblich 2. Berger Ines
MINI männlich 3. Altenberger Paul
8. Berger Tim
KINDER weiblich 3. Scharler Chiara
4. Altenberger Marlene
KINDER männlich 2. Steger Julian
3. Eder Thomas
SCHÜLER weiblich 2. Egger Teresa
3. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 2. Egger Niklas
JUGEND B weiblich 3. Scharler Nicole
4. Landescupbewerb
in Kaprun
So., 10. Juni 2012
Beim Landescup Vorstiegsbewerb in Kaprun  wurden zusätzlich die Sektionen geehrt, welche die meisten Starter hatten:
1. Hallein/Kuchl
2. Kaprun
3. Tauernkraxxla

Fotos vom Bewerb und noch ein paar Fotos ;-))

MINI weiblich 1. Berger Ines
MINI männlich 2. Altenberger Paul
KINDER weiblich 5. Scharler Chiara
7. Altenberger Marlene
KINDER männlich 2. Eder Thomas
4. Steger Julian
SCHÜLER weiblich 2. Egger Teresa
3. Scharer Nathalie
JUGEND weiblich 3. Scharler Nicole
3.Salzburger Cup Bouldern
Sa.,2. Juni 2012 in Uttendorf
Diesmal organisierten die Tauernkraxxla einen Bouldercup am Badesee in Uttendorf. Die Stimmung war super und das Finale spannend.
Fotos vom Boulder-Bewerb auf Natursteinen  und noch ein paar Fotos vom Finale auf der Boulderwand.
MINI weiblich 1. Berger Ines
6. Scharler Daniela
MINI männlich 1. Altenberger Paul
KINDER weiblich 4. Scharler Chiara
5. Altenberger Marlene
KINDER männlich 2. Eder Thomas
3. Steger Julian
SCHÜLER weiblich 1. Egger Teresa
4. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 1. Egger Niklas
JUGEND B weiblich 4. Scharler Nicole
4. Bewerb zur Unterländermeisterschaft 
in Kitzbühel
15. April 2012
Am 15. April 2012  waren die "Tauernkraxxla"-Kids beim 4. Bewerb der Tiroler Unterländermeisterschaft am Start.
Hier einige Fotos von diesem Boulder-Bewerb und anschließender Siegerehrung.
MINI weiblich 1. Berger Ines
MINI männlich 7. Altenberger Paul
KINDER weiblich 9. Scharler Chiara
15. Altenberger Marlene
KINDER männlich 11 Eder Thomas
SCHÜLER weiblich 2. Egger Teresa
11. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 11. Egger Niklas
JUGEND B weiblich 1. Käfer Kristina
5. Scharler Nicole
GESAMT-WERTUNG Tiroler Unterländercup 2011/12
MINI weiblich
MINI männlich
KINDER weiblich

KINDER männlich
SCHÜLER weiblich

SCHÜLER männlich
JUGEND B weiblich


2. Berger Ines
7. Altlenberger Paul
4. Scharler Chiara
13. Altenberger Marlene
9. Eder Thomas
1. Egger Teresa
6. Scharer Nathalie
3. Egger Niklas
5. Scharler Nicole
8. Waltl Jana
10. Käfer Kristina
2. Bew. TVN Tirol Cup Wattens
17. März 2012
Am 17. März 2012 fand in der Kletterarena Wattens der 2. Bewerb des Bouldercups der Naturfreunde Wattens statt. 
Fotos
Detaillierte Ergebnisliste Boulderbewerb in Wattens/Tirol
KINDER 1 mixed, 2003-2004 1. Altenberger Paul
2. Berger Ines
KINDER 2 mixed, 2001-2002 2. Scharler Chiara
8. Altenberger Marlene
SCHÜLER mixed, 1999-2000 1. Egger Teresa
3. Egger Niklas
JUGEND B mixed, 1997-1998 1. Scharler Nicole
Salzburger Boulder Cup
Sa., 3. März 2012
Fotos
... und noch ein paar Fotos
MINI weiblich 4. Berger Ines
MINI männlich 5. Altenberger Paul
KINDER weiblich 5. Scharler Chiara
8. Altenberger Marlene
KINDER männlilch 5. Eder Thomas
6. Steger Julian
SCHÜLER weiblich 2. Egger Teresa
4. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 4. Egger Niklas
JUGEND weiblich 4. Käfer Kristina
5. Scharler Nicole
Tiroler Unterländercup
St. Jakob im Haus,
19. Februar 2012
Ergebnisliste
MINI 1 1. Berger Ines
KINDER weiblich 13. Scharler Chiara
KINDER männlich 6. Eder Thomas
SCHÜLER weiblich 3. Egger Teresa
9. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 7. Egger Niklas
JUGEND weiblich 1. Käfer Kristina
7. Waltl Jana
1. Bewerb TVN Tirol Cup
Innsbruck
11. Februar 2012
Beim 1. Bewerb des Tirol Cup der Naturfreunde in Tirol startete Berger Ines und belegte in der Klasse MINI mixed den hervorragenden 3. Platz.
Fotos vom Bewerb
Ergebnisliste
Unterländercup
St. Johann/Tirol
So., 29. Jänner 2012
Die Nachwuchskletterer der Tauernkraxxla waren wiederum sehr erfolgreich und haben sich gegen die Tiroler sehr gut geschlagen.
Detaillierte Ergebnisliste zum Download

... und hier die Fotos vom Kletterbewerb.
MINI weiblich bis 2003 4. Berger Ines
KINDER weiblich 2001-2002 13. Scharler Chiara
KINDER männlich 2001-2002 8. Eder Thomas
SCHÜLER weiblich 1999-2000 4. Egger Teresa
9. Scharer Nathalie
SCHÜLER männlich 1999-2000 7. Egger Niklas
JUGEND B weiblilch 1997-1998 3. Scharler Nicole
9. Waltl Jana
1 Boulder Landescup 2012 -Hallein
Sa., 3. Dezember 2011
Detaillierte Ergebnisliste zum Download
MINI weiblich 2003-2010 3. Berger Ines
5. Scharler Daniela
MINI männlich 2003-2010 4. Altenberger Paul
KINDER weiblich 2001-2002 4. Scharler Chiara
8. Altenberger Marlene
KINDER männlich 2001-2002 9. Steger Julian
SCHÜLER weiblich 1999-2000 3. Egger Teresa
SCHÜLER männlich 1999-2000 3. Egger Niklas
JUGEND B weibl. 1997-1998 3. Scharler Nicole
Tiroler Landesmeisterschaft
im Speedbewerb
Sportpark Kitzbühel
19. November 2011
Es war ein sehr kurzweiliger und erfolgreicher Tag für den Tauernkraxxler-Nachwuchs.

Detaillierte Ergebnisliste zum Download

Fotos vom Speedbewerb
MINI männlich 2003-2010 9. Altenberger Paul
MINI weiblich 2003-2010 3. Berger Ines
KINDER männlich 2001-2002 13. Steger Julian
KINDER weiblich 2001-2002 12. Scharler Chiara
17. Altenberger Marlene
SCHÜLER männlich 1999-2000 3. Egger Niklas
SCHÜLER weiblich 1999-2000 2. Egger Teresa
JUGEND B weiblich 1997-1998 4. Scharler Nicole
7. Waltl Jana
Boulder Landescup in Werfen
18. September 2011
 
MINI weiblich 1. Scharler Chiara
2. Altenberger Marlene
5. Berger Ines
MINI männlich 4. Altenberger Paul
4. Steger Julian
KINDER männlich 2. Egger Niklas
SCHÜLER weiblich 1. Scharler Nicole
1. Egger Teresa
JUGEND B weiblich 1. Käfer Kristina
Petzen Climbing Trophy
8. - 10. Juli 2011
Vom 8. - 10. Juli 2011 fand die alljährliche Petzen Climbing Trophy in Kärnten statt. Insgesamt starteten über 200 Kletterer aus insgesamt 17 Nationen in den Disziplinen Speed, Boulder und Vorsteig.
Am Ende der drei schönen Tage konnten sich unsere Kleterer über super Ergebnisse freuen.
  Scharler Chiara (7./3./6.)
  Scharler Nicole (12./33./16.)
  Egger Niklas (16./14./11.)
  Egger Teresa (27./15./21.)
  Eder Thomas (24./27./27.)
  Reihung: Speed/Boulder/Lead
5. Osttiroler Cup
18. Juni 2011
in Matrei
Unsere Kletterer erreichten bei den 5. Osttiroler Meisterschaften in Matrei hervorragende Platzierungen.
KINDER männlich 1. Egger Niklas
KINDER weiblich 3. Scharler Chiara
SCHÜLER weiblich 2. Scharler Nicole
3. Egger Teresa
Landesmeisterschaften
Juni 2011
Nach einem langen Tag ging die Landesmeisterschaft mit folgenden Ergebnissen zu Ende:
MINI 1 1. Berger Ines (Landesmeisterin 2011!!)
MINI 2 4. Scharler Chiara
KINDER 3. Egger Niklas
SCHÜLER 5. Scharler Nicole
8. Egger Teresa
JUGEND B 2. Elmer Alexandra
Unterländer Cup 2011 3 Bewerbe: Kufstein, Kitzbühel und St. Johann
Diese Bewerbe bilden die Tiroler Unterländer Meisterschaft und gehören nicht zu den Salzburger Bewerben dazu. Insgesamt 1 x Gold, 3 x Silber und 3 x Bronze!!!!
Speed Kitzbühel 1. Elmer Alexandra 
2. Egger Niklas + Scharler Nicole
3. Scharler Chiara
Bouldern Kufstein 2. Scharler Nicole + Scharler Chiara
3. Egger Niklas